Кэмерон пообещал ужесточить меры для погромщиков

Лондонские погромы унесли первую жизнь

Лондонские погромы унесли первую жизнь. londonЛондонские беспорядки унесли первую жизнь — в больнице скончался участник погромов, который был ранен в перестрелке в районе Клэпхэм, сообщают "Ведомости". В британской столице неспокойно уже третьи сутки, минувшей ночью волнения перекинулись на ряд других городов Соединенного Королевства. Количество пострадавших насчитывает уже сто человек, из них 80 полицейские. Арестовано более 500 участников погромов.

Читайте: В лондонских тюрьмах больше нет свободных мест

Как передает Euronews, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон пообещал ужесточить меры противодействия бандам, которые терроризируют города страны. В частности, он пообещал усилить присутствие полиции на улицах и разрешить более жесткие действия в отношении поджигателей и грабителей.

Также стало известно, пишет Би-би-си, что лондонская полиция отвергла обвинения в бездействии. "Я видел огромное количество людей, бегущих по моей улице с телевизорами, компьютерами и лэптопами. Вся улица была завалена пустыми коробками из-под электроники", — заявил житель Тоттенхэма, ставший очевидцем событий. "Грабители были повсюду, но при этом я не видел вокруг ни одной полицейской машины", — поведал еще один житель района.

В ответ заместитель руководителя Скотленд-Ярда Стив Кавана заявил, что насилие распространилось "с невероятной скоростью". По его словам, у полиции есть план действий. Кавана отказался сообщить его подробности.

В свою очередь экс-глава Скотленд-Ярда Рой Рэмм высказал мнение, что полиция не ожидала такой быстрой скорости распространения беспорядков и поэтому не успела вовремя вывести на улицы адекватное количество сотрудников. "Для молодого полицейского стоять и смотреть, как люди крушат все на своем пути и выходят из магазинов с полными руками награбленных товаров, — это неприятное зрелище, идущее вразрез с их принципами", — отметил Рэмм.

Читайте также: Лондонские погромы перекинулись на другие города (+фото)

Тем временем, сообщает "Независимое бюро новостей", в пригороде Стокгольма прошли столкновения между полицией и молодежью. Около 35 молодых людей разбили стекла билетной кассы и разгромили станцию метро. Когда на место ЧП прибыли сотрудники полиции, погромщики стали забрасывать их камнями.

В правоохранительных органах затрудняются сказать, что именно вызвало агрессию молодежи, однако у полицейских нет сомнений в том, что это была спланированная акция. Вполне возможно, что злоумышленников вдохновили беспорядки в Британии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить