Материалы о войне в Южной Осетии дойдут до Международного суда

СК направит материалы о войне в Южной Осетии в Международный суд

Следственный комитет России сообщил сегодня, что располагает доказательствами причастности высших должностных лиц Грузии к совершению преступлений против мира и безопасности на территории Южной Осетии в августе 2008. Расследование уголовного дела продолжится до февраля 2013 года, а потом материалы, вероятно, будут переданы в Международный уголовный суд, говорится на сайте Следственного комитета.

В Цхинвале, Владикавказе и Москве сегодня вспоминают погибших в результате грузинской агрессии. Четыре года назад, в ночь на 8 августа 2008 года, армия Грузии атаковала Южную Осетию. 

Читайте также: Грузия не хочет слышать правду о Южной Осетии

В тот самый день, когда весь мир ждал открытия Олимпиады в Пекине, когда испокон века чтилось правило олимпийского перемирия, грузинские военные отрапортовали о взятии Цхинвала, напоминает RSOnews. Вражеские танки шли по улицам столицы Южной Осетии, уничтожая все, что напоминало о югоосетинской государственности.

Читайте: 08.08.08: три года спустя

Жертвами обстрела стали мирные жители. Благодаря помощи России, удалось восстановить мир в регионе. Поминальный набат раздается над Цхинвалом ровно в 23 часа 35 минут - время, когда четыре года назад на спящий город обрушились первые грузинские снаряды и ракеты, передают "Вести.ру". В память о них зажигают свечи.

Независимость Южной Осетии и Абхазии была признана РФ 28 августа 2008 года, напоминает GTimes.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить