Араб с немецким паспортом намерен судиться с ЦРУ

Гражданин Германии арабского происхождения решил подать в суд на бывшего главу ЦРУ Джорджа Тенета. Он обвиняет агентов американских спецслужб в незаконном содержании в тайной тюрьме ЦРУ в Афганистане.

42-летний ливанец с немецким паспортом Аль-Масри он был захвачен агентами ЦРУ в Македонии 31 декабря 2003 года и переправлен в Афганистан. Там он сидел в секретной тюрьме до мая 2004 года. По словам Аль-Масри, его избивали и травили наркотиками, а также не дали связаться с собственной семьёй, сообщает «Немецкая волна».В качестве компенсации истец требует сумму не менее 75 тысяч долларов.

По словам потерпевшего, начальник тюрьмы перед освобождением сообщил ему о том, что его просто спутали с однофамильцем, которого подозревают в террористической деятельности. Эту информацию подтвердил и глава МИД ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер.

Отметим, что госсекретарь США Кондолизза Райс в ходе своей поездки по Европе уклонилась от прямого ответа на вопрос о возможности нарушения американскими спецслужбами Конвенции о запрещении пыток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *