Буш поддержал идею Саркози о саммите лидеров "G8"

Президент США Джордж Буш поддержал идею президента Франции Николя Саркози о саммите лидеров "большой восьмерки" по финансовому кризису, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Президент, разумеется, говорил с президентом Саркози о его идее провести встречу. Президент открыт для этого", - сказала Перино в ответ на просьбу дать оценку инициативе главы французского государства. При этом она отметила, что внимание Буша сейчас привлечено к предстоящей в эти выходные в Вашингтоне встрече министров финансов "большой семерки", которая, по ее словам, будет "очень важна" для обсуждения мер по стабилизации мировых финансовых рынков. В работе финансовой "большой семерки" частично будет участвовать и Россия, подтвердила Перино, сообщает РИА Новости.

Читайте: Саркози предлагает построить регулируемый капитализм

Напомним, 23 сентября в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Франции Николя Саркози предложил провести саммит лидеров "большой восьмерки". Саркози заявил, что мировые лидеры "должны встретиться до конца года, чтобы вместе изучить уроки самого серьезного финансового кризиса, с которым мир столкнулся после 30-х годов прошлого века". В тот же день на пресс-конференции Саркози подтвердил журналистам, что он предложил провести саммит именно "в формате G8".

Читайте: Медведев и Саркози встретятся в Эвиане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить