Сенсации из думского выступления Скуратова не получилось

“Ощущение такое, будто кирпич вот-вот упадет на голову Юрию Ильичу”, — так прокомментировал “ПРАВДЕ” — Интернет” выступление отставленного генпрокурора один из тех, кому Скуратов адресовал свою пламенную речь. Фактически, ничего нового из нее общественность не узнала. Прокурор опять говорил о доверии, которое ему необходимо оказать для продолжения своей деятельности на посту генерального прокурора. Говорил о том, что уголовное дело против него возбуждено незаконно и отстранен он от должности указом президента также безосновательно: “незаконность возбуждения этого дела разрушает саму юридическую основу указа президента”.
На стороне Юрия Скуратова выступил и прокурор Москвы Сергей Герасимов, заявив о том, что дело против генпрокурора было возбуждено по указанию кремлевской администрации. Другой приглашенный нижней палатой парламента — министр внутренних дел Сергей Степашин — напрямую высказался, что “отдельные лица в правоохранительных органах все более политизируют свою деятельность”, имея в виду, безусловно, основного героя думского заседания.
Таким образом, противостояние между оппозицией и Кремлем вокруг фигуры Юрия Скуратова продолжается. Отметим однако, что председатель профильного комитета Совета Федерации Сергей Собянин, в отличие от Скуратова, придерживается противоположной точки зрения по поводу его отстранения от должности. Напомним, при прошлом слушании вопроса об отставке генпрокурора в верхней палате парламента Собянин был одним из тех, кто поддержал Скуратова…
Таким образом, выходит, что поддерживающих опального генпрокурора все меньше. Если Юрий Ильич и дальше будет выступать с пустопорожними заявлениями в прессе, то, пожалуй, утверждение его отставки Советом Федерации неизбежно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить