Глава "ООН-женщин" Фумзиле Мламбо-Нгкука: Мы найдем похищенных девочек и вернем их домой - новости Африки, боевики Боко-Харам, в Нигерии похители девочек Правда РУ

Глава "ООН-женщин" Фумзиле Мламбо-Нгкука: Мы найдем похищенных девочек и вернем их домой

Фумзиле Мламбо-Нгкука, глава организации "ООН-женщины" из ЮАР, прислала в Pravda. Ru колонку, в которой просит помощи в поиске 276 похищенных боевиками девочек.

Соавтором колонки является директор фонда ООН в области народонаселения нигериец Бабатунде Осотимехин.

"Сегодня более 200 девочек-школьниц проснутся и встретят еще один день невообразимого кошмара. Три недели назад посреди ночи их захватили вооруженные люди, одетые как солдаты. Они заявили, что намерены их защитить.

В реальности это были боевики - экстремисты, похитившие их и осуществившие поджог их школы. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

Это произошло в городе Чибок, расположенном на северо-востоке Нигерии. А теперь представьте, что это произошло там, где живете вы.

Этот ужасающий акт нарушает основы человечности и требует глобального осуждения и всеобщих действий. Мы обязаны сплотиться вместе с родителями, жителями и правительством Нигерии и вернуть похищенных девочек домой.

Нарушение прав женщин и девочек на таком уровне, вне зависимости от того, кто они и где они живут, вынуждает весь мир принимать меры. Время играет против нас, на счету каждый момент. Мы нуждаемся в решительных действиях правительства Нигерии и в поддержке всего мира.

Мы должны во всеуслышание заявить о том, что девочек нельзя похищать. Права человека универсальны и действуют для всех. Однако женщин и девочек продолжают систематически преследовать, бить, продавать в рабство в серьезных масштабах. Каждая третья женщина мира была вынуждена столкнуться с насилием в своей жизни.

Для женщин и девочек любой страны насилие и страх стать жертвой насилия является каждодневной реальностью. В зонах конфликтов, в которых присутствуют вооруженные экстремисты, насилие представляет еще большую угрозу.

Похищение девочек в Нигерии шокирует. Оно заслуживает немедленного отклика со всего мира. Некоторым девочкам удалось сбежать, спрыгнув с джипов, добраться до дома и все рассказать, но большинство из них до сих пор не найдены.

Родители, учителя и друзья продолжают требовать, чтобы их отпустили. Тем временем появляется все больше слухов о том, что девочек продали как невест и как сексуальных рабынь в Нигерии и за ее пределы. В Нигерии и других странах родители и демонстранты вышли на улицы в красных одеждах, требуя действий и ответов.

В социальных сетях появился поток постов, в которых их авторы требуют освободить девочек и вернуть их домой. Хэштеги #BringBackOurGirls и #BringBackOurDaugthers распространяются по всему миру.

Девочки стали целью боевиков просто потому, что они ходили в школу. Они реализовывали свое право на образование. Их похитила группа исламистов "Боко Харам".

Атаки на детей и на школы не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, каждый должен осуждать подобные действия. Девочки и молодые женщины являются частью школы и должны посещать ее, не боясь стать объектом насилия, чтобы они могли играть свои полноправные роли таких же граждан мира, как и другие его жители. Школы являются местами сосредоточения безопасности и порядка и должны оставаться такими. Посещая их, дети должны расти и учиться в мире.

Женщины и девочки имеют право прожить жизнь, в которой нет места запугиваниям, преследованиям и другим формам дискриминации, и принимать полноправное участие в общественной и гражданской жизни.

Мы не можем допустить, чтобы экстремисты топтали эти права и оттягивали нас и наше общество назад. Мы поддерживаем всех тех людей в мире, которые верят в равноправие всех людей и в то, что права человека и достоинство присущи каждому. Если мы не отреагируем эффективно, мучители женщин и девочек продолжат свои преступления.

Мир должен объединиться и сделать все возможное для того, чтобы спасти этих девочек, наказать их похитителей и, что более важно, сделать все, что в наших силах, чтобы подобное не повторялось".

Читать также:

Исламисты "Боко Харам" намерены продать похищенных ранее школьниц

В Нигерии боевики похитили 276 девочек, президент не знает, что делать

 

Как вы думаете, удастся ли вернуть хоть часть нигерийских девочек домой? Помогают ли чем-то подобные послания представителей ООН? Читайте статью по теме на Pravda. Ru в ближайшее время.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить