В Афинах вспыхнул бунт после самоубийства пенсионера

Греки взбунтовались после самоубийства отчаявшегося пенсионера

На главной площади Афин пожилой мужчина совершил самоубийство, обвинив в своей смерти греческое правительство. Этот инцидент спровоцировал очередную акцию протеста и новые беспорядки.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

В среду утром сквере напротив греческого парламента на глазах у сотен спешащих на работу людей застрелился пожилой мужчина, передает НТВ. Перед тем как пустить себе пулю в лоб, он сказал, что не может прожить на ту пенсию, которое оставило ему государство. "У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", — написал 77-летний мужчина в предсмертной записке, найденной в кармане его пальто.

Читайте: Дефолт Греции будет стоить еврозоне более триллиона евро

Власти уже выразили соболезнования по поводу гибели афинца и назвали это настоящей трагедией. Греция, напоминают "Вести.ру", резко снижает свои расходы: сокращает пенсии, социальные выплаты, пособия и увольняет госслужащих для того, чтобы получить кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Читайте также: Пенсионер облил йогуртом министра Греции

Позднее на месте суицида прошла демонстрация с участием около 1,5 тысячи человек. Участники акции стали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов, сообщает РБК. По данным полиции, задержанных и раненых в результате инцидента не было.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить