Саммит Россия-ЕС проходит в Петербурге

В пригороде Санкт-Петербурга - Стрельне - сегодня стартует официальная часть саммита Россия-ЕС. Ожидается, что в рамках форума президент РФ Владимир Путин обсудит с руководителями Евросоюза вопросы партнерства и урегулирования происходящих в мире конфликтов, в том числе в Сирии.

В минувшее воскресенье, по информации НТВ, саммит открылся неформальным ужином, за которым Путин встретился с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомисии Жозэ Мануэлом Баррозу. Главной темой стала экономическая ситуация в России и ЕС, в частности, преодоление последствий кризиса в Европе. 

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, официальная часть саммита начнется пленарным заседанием, которое полностью отводится под обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, передает международной повестке дня. Ушаков ожидает, что будут затронуты темы Северной Африки, Ближнего Востока, Сирии, Ливии, ядерной программы Ирана, ситуации на Корейском полуострове.

Читайте также: На время Сочи-2014 ЕС хочет отменить визовый режим с Россией

Это первый саммит с тех пор, как Владимир Путин вернулся в мае в кресло президента, отмечает "Русская служба Би-би-си". Европейские лидеры, скорее всего, постараются уговорить российского лидера, чтобы он убедил сирийского президента Башара Асада остановить насилие в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить