Сербский президент собрался в отставку

Борис Тадич отказывается от руководства Сербией

Президент Сербии Борис Тадич сегодня намерен добровольно сложить с себя полномочия. При этом срок его полномочий истекает только в конце 2012 года.

В среду глава Сербии сделает официальное заявление о своем уходе, передает "Азиатский репортер". Сообщается, что о своем решении президент уже оповестил ближайших соратников. Ожидается, что также сегодня спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович назначит президентские выборы на 6 мая, когда в стране пройдут парламентские и местные выборы.

По мнению политологов, Тадич вновь выставит свою кандидатуру на эти выборы. Принятое решение Борис Тадич объясняет возможностью "сэкономить государственные деньги" - выборы будут проведены в один день. Однако некоторые аналитики считают, что Тадич таким образом хочет помочь на парламентских выборах своей Демократической партии, которая, судя по соцопросам, не является лидером, пишет "Российская газета".

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Несмотря на то, что нынешний мандат для Тадича второй подряд, он вновь сможет участвовать выборах, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории (распалось в 2006 году).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить