ХАМАС готов на перемирие с Израилем

Делегация ХАМАС во главе с членом его политбюро Имадом аль-Ильми сегодня намерена провести переговоры с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом. Как ожидается, на них Исламское движение сопротивления даст окончательный ответ на предложение объявить с 5 февраля о перемирии с Израилем, а также начать межпалестинский диалог с 22 февраля.

В понедельник представитель исламистов Фаузи Бархум заявил, что ХАМАС готово пойти на перемирие с Израилем в секторе Газа сроком на один год при условии, что будут открыты все погранпереходы на границе с прибрежным анклавом и снята его блокада. «Мы в принципе согласны на годовое перемирие, если будет полностью снята блокада и открыты все пограничные терминалы, в том числе «Рафах» (на границе с Египтом)», - сказал он. Египетские посредники предлагают заключить перемирие сроком на полтора года.

ХАМАС и другие палестинские группировки 18 января объявили о прекращении огня с Израилем, который за день до этого заявил о завершении длившихся более трех недель боевых действий в одностороннем порядке, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить