В планах США радар на Кавказе

США к 2011 году намерены разместить в Европе три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны, в том числе один радар - в Кавказском регионе. Об этом сообщил журналистам в американской миссии при НАТО директор американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Как сообщалось ранее, два других компонента, размещение которых планируется в Европе, - радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши.

По словам Г. Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии. Г. Оберинг отрицал, что этот радар может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", в какой стране Кавказского региона будет установлен радар, генерал сказал, что это пока только проект и конкретных переговоров с кавказскими странами еще не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить