Сирийская оппозиция поговорит с Россией, США и ООН

Сирийская оппозиция поговорит с Россией, США и ООН

Высшее руководство России, США, и ООН встретятся в Мюнхене с представителями сирийской оппозиции. Встреча, в рамках которой будет обсуждаться передача власти в охваченной гражданской войной Сирии, пройдет в субботу 2 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на источники из сирийской оппозиции.

Это первая встреча в таком составе, и цель ее — остановить гражданскую войну в Сирии.

Напомним, Россия поддерживает режим Башара Асада, хотя премьер-министр Дмитрий Медведев недавно заявил, что Асад не продержится у власти долго, так как совершил "фатальную ошибку", не задействовав в реформировании страны умеренной политической оппозиции. С другой стороны, это заявление не означает смены России позиции по сирийскому вопросу.

Читать также: Израиль показал Сирии истинное лицо

США, напротив, поддерживают оппозицию, и в декабре выделила ей 200 миллионов долларов, что привело к скандалу, поскольку часть этой оппозиции представляют боевики "Аль-Каиды".

Глава Национальной коалиции сирийских революционных сил Моаз Хатиб встретится с вице-президентом США Джо Байденом, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН Лахдаром Брахими.

30 января Моаз Хатиб заявил о том, что готов к диалогу с Башаром Асадом "во имя прекращения кровопролития", даже если тот не предпримет никаких шагов к уходу со своего поста первым.

Гражданская война в Сирии продолжается с 15 марта 2011 года. В результате военных на территории страны погибли по меньшей мере 60 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить