Израильские ВВС атаковали Сирию

Израиль показал Сирии истинное лицо

Новое обострение на Ближнем Востоке, грозящее перерасти в войну, спровоцировал удар израильских ВВС по территории Сирии. Множество нестыковок вызваны нежеланием сторон говорить правду. Некоторые версии противоречат друг другу, начиная с заявлений о количестве объектов ударов до вопросов об участии в противостоянии ПВО Сирии. Попробуем разобраться?

Итак, удар был нанесен в ночь на 30 января, хотя известно о нем стало лишь к вечеру. Еще днем 30-го января поступали сообщения от ливанской армии о том, что израильские самолеты за последние сутки около трех раз нарушали воздушное пространство Ливана, при этом указывалось, что в последнюю неделю активность подобных нарушений возросла. Самолеты летали небольшими группами (в том числе и в ночь, когда был нанесен авиаудар).

Читайте также: Израиль ошеломлен пактом Аргентины и Ирана

Скорее всего, столь частое появление было обусловлено проведением разведывательной деятельности. Сирийские военные не могли не заметить подобные маневры у своих границ: дальности сирийских радаров достаточно для того, чтобы получать сведения о перемещении летательных аппаратов типа "истребитель" не только над Ливаном, но и практически надо всей территорией Израиля. И все же наученные инцидентом с турецким "Фантомом" не стали прибегать к каким-либо силовым действиям. Как оказалось, зря.

Первой целью удара стал научно-исследовательский центр СERS в пригороде Дамаска — Джамайе, в котором якобы под руководством российских ученых идет создание компонентов оружия массового поражения. Второй — конвой, в котором перевозились то ли российские ЗРК "Бук-М1-2", то ли российские же противокорабельные ракеты "Яхонт", то ли сирийские баллистические ракеты "Скад-D". Сирийские боевики, воюющие против Асада, в свою очередь поспешили взять на себя ответственность за атаку на центр — доподлинно известно, что они пытались его захватить до израильской атаки. Однако минометный обстрел со стороны так называемой ССА выглядит маловероятным, учитывая масштаб разрушений.

Отсюда можно сделать вывод, что израильские ВВС действительно совершили успешные авианалеты. Скорее всего, обе цели были поражены за несколько заходов.

Авианалет на СERS. Версия 1

В случае с налетом на исследовательский центр сирийские зенитчики, обнаружив самолеты ЦАХАЛа, видимо, решили не сбивать их после того, как те пересекли границу, посчитав подобные действия провокацией. К таким провокациям неоднократно прибегала Турция уже после инцидента с "Фантомом". Центр прикрывают более десятка комплексов, включая "Бук", С-75 и С-125. Для них не составило бы труда "спустить на землю" израильские самолеты, если бы удар был ожидаем и военные вовремя поняли, что к чему.

Для всей операции потребовалось всего 15 минут; видимо, факт внезапности стал ключевым. В то время как военное руководство думало, предпринимать какие-либо действия или нет, истребителям F-16 удалось сделать залп высокоточных ракет и успешно покинуть сирийское небо, воспользовавшись замешательством и сложным рельефом. Тем не менее, даже несмотря на реалистичность такого сценария, возникает вопрос: почему в течении достаточно продолжительного промежутка времени (около 15 минут) не было принято никаких решений?

Маловероятно и то, что израильским пилотам удалось полностью заглушить средства ПВО противника, используя средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) — ведь участие в атаках принимало небольшое количество самолетов. И здесь возникает вторая версия.

Авианалет на СERS. Версия 2

Учитывая бездействие ПВО, можно предположить, что израильские самолеты и вовсе не заходили в сирийское воздушное пространство и в зону поражения сирийского ПВО, которое способно сбивать вражеские самолеты даже над территорией восточного и центрального Ливана и северо-западной части Голанских высот. Значит, атака была произведена с безопасного расстояния — из южной части Ливана, близких к Израилю территорий Голанских высот или вовсе из самого Израиля! Подобный удар становится возможным при использовании ВВС тактических ракет класса "воздух-земля", как, например, AGM-142 Have Nap. Она имеет инерциальную систему наведения и способна поражать статичные объекты по заранее известным координатам на расстоянии до 80 километров. Не исключено, что дополнительно применялись противорадиолокационные ракеты и БПЛА. Тем более упоминается, что удар был нанесен именно ракетами.

Авианалет на конвой

Подробностей об этом "ночном происшествии" еще меньше. Неизвестно, пострадал ли весь конвой или его часть, как и то, подвергался ли он нападению до атаки на исследовательский центр или после. Ясно лишь одно: если это произошло на границе, то и возможностей атаковать колонну, не вызывая огонь сирийской ПВО, было больше. Хотя движущиеся цели для авиации куда сложнее уничтожить, чем крупные неподвижные объекты.

Читайте также: Башар Асад начал политическое наступление

Своими действиями Израиль наглядно продемонстрировал свою позицию по Сирии — она, вопреки некоторым прогнозам, нацелена против правительства Асада. А тот факт, что атака Израиля на исследовательский центр совпала с изначально провальной попыткой боевиков из группировки ССА захватить этот объект, свидетельствует о том, что последние обмениваются данными не только с разведкой некоторых стран НАТО, но и со своим "заклятым врагом" — Израилем. Причем отговорка, что израильские ВВС провели операцию именно из-за попыток боевиков захватить центр, неправдоподобна, так как военные ЦАХАЛа не могли не догадываться, что боевики потерпят поражение от превосходящих сил сирийской армии.

Все же война перед предстоящей полномасштабной интервенцией сейчас не выгодна ни Сирии, ни Израилю, ни Ирану. Этим и объясняется тот факт, что Сирия сразу же не нанесла ответный удар. Вероятность повторения таких инцидентов очень мала: войска ПВО были приведены в повышенную боевую готовность, а подробности наверняка станут известны уже в ближайшие дни.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Александр Сердюк
Александр Сердюк — подполковник пограничных войск, журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *