Продолжены работы на четвертом отсеке «Курска»

Российские и норвежские водолазы сегодня утром возобновили работы на 4-м отсеке АПЛ «Курск». Как сообщалось накануне вечером, руководители глубоководных спусков, которые находятся на платформе «Регалия», приняли решение о временном прекращении работ на 4-м отсеке из-за плохих погодных условий. Тогда волнение моря достигало 4 баллов, ветер усилился до 15 м/сек с порывами до 20 м/сек. В настоящее время водолазы продолжают подготовительные работы по подготовке к вырезу технологического отверстия на жестком корпусе 4-го отсека АПЛ "Курск".

По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, завершив работы в межкорпусном пространстве, водолазам предстоит теперь вырезать отверстие в прочном корпусе субмарины. Сначала будет прорезано небольшое отверстие диаметром 120 миллиметров, после чего водолазы возьмут пробы воды из отсека, а затем будет проделано технологическое окно для изучения обстановки в отсеке с помощью телекамер, пояснил начальник пресс-службы.

На основании полученных данных, продолжил Навроцкий, будет приниматься решение о возможности спуска водолазов в четвертый отсек. При этом он не исключил, что видимость в этом отсеке будет несколько лучше, чем в третьем, где она была практически нулевая.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить