"Турпром": В Стамбуле встревожены из-за недостатка турпотока

В Стамбуле пожаловались на недостаток туристов

1:16

В Стамбуле возникли проблемы в сфере туризма, особенно пострадал мелкий бизнес, зависящий от посетителей. Об этом сообщает "Турпром" со ссылкой на турецкое издание Turizm Guncel.

Отмечается, что пока уровень снижения не является значительным, однако предприниматели в популярных районах Эминёню, Султанахмет и Бейоглу выражают беспокойство по поводу уменьшения числа посетителей и даже вынуждены рассматривать возможность закрытия. Специалисты связывают эти трудности с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, инфляцией и повышением цен, что привело к естественному спаду туристического потока при холодной погоде.

Согласно официальной статистике, в декабре 2023 года количество иностранных туристов в Стамбуле сократилось на 4% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Тем не менее, представители туристического бизнеса утверждают, что уменьшение объемов торговли ощущается болезненно.

Например, представители ресторанных предприятий жалуются на низкую посещаемость, а владельцы сувенирных магазинов отмечают, что они не в состоянии покрывать арендные платежи, поскольку количество туристов, ранее посещавших их лавки, значительно уменьшилось.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить