В Хургаде снова обострилась тема с акулами: придётся действовать радикально

"Турпром": из-за обострения темы с акулами в Хургаде власти решили действовать радикально

1:19

Губернатор Красного моря, генерал-майор Амр Ханафи предложил установить защитные сетки вдоль всего курортного побережья в Хургаде, сообщает АТОР. Однако экологи считают, что подобная мера будет не столь эффективна. Одновременно с сетками специалисты разрабатывают проект по "чипированию" акул. Это позволит отслеживать передвижение опасных хищников, пишет "Турпром".

"В Египте очень обеспокоены недавним трагическим инцидентом с нападением акулы на россиянина, и сейчас на всех уровнях обсуждается как раз усиление мер безопасности", — отмечают специалисты.

В Египетском Институте океанографии объяснили, почему выступают против установки сеток вдоль побережья. На них будут собираться водоросли, которыми питается рыба, привлекающая внимание акул.

Что касается чипирования морских хищников, помечать будут в первую очередь акул длиной более трёх метров. Их отловят, установят специальные датчики и будут наблюдать несколько месяцев, затем данные будут проанализированы.

Власти призывают путешественников купаться в определённых зонах, которые являются безопасными, а заниматься видами спорта в воде — лишь с гидами, имеющими сертификаты.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить