Олимпийский огонь прибыл в казачью столицу Новочеркасск

Олимпийский огонь начал шествие по донской земле

Олимпийский огонь прибыл спецпоездом из Волгограда в Новочеркасск. Жители столицы мирового казачества встретили главный символ зимних Игр на железнодорожном вокзале.

Эстафета стартовала у Триумфальной арки на спуске Герцена. Первым факелоносцем стал семикратный чемпион мира по кикбоксингу Анатолий Носыров. Всего в марафоне примут участие 70 факелоносцев. Протяженность эстафеты в Новочеркасске составит 14 километров. Маршрут факелоносцев проследует по главным достопримечательностям города: Войсковой кафедральный Вознесенский собор, Атаманский дворец, памятники Ермаку, атаману Платову, генералу Бакланову. Отмечается, что эта дистанция будет очень зрелищной с использованием казачьего верхового эскорта.

Читайте также: Олимпийский огонь подарил лишний выходной жителям Белгорода

К часу дня по московскому времени олимпийский огонь завершит свое шествие в Новочеркасске. Последним пунктом станет городской автовокзал. Оттуда факел направится в город Шахты Ростовской области. Там его готовятся встретить в 16:00. Шахты занесен в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по числу олимпийских чемпионов на одного жителя.

Эстафета олимпийского огня в Ростовской области за сегодня и завтра преодолеет около 72 километров. После этого огонь отправится в Ставропольский край.

Обсудить