Бегуны соревновались в скорости с лифтом

В Нью-Йорке прошел ежегодный забег на Эмпайр Стейт Билдинг. Покорить самое высокое здание Манхэттена в этом году отважились почти 300 человек. До 86 этажа даже лифт едет несколько минут. С земли финал трассы разглядеть трудно — здание, как стрела, взмывает в небо. Чемпионом оказался Томас Дольд - участник из Германии показал лучший результат — 10 минут 25 секунд.

Подъем по крутым лестницам выдерживают не все. Многие останавливаются на полпути. Бежать без специальной подготовки не рекомендуется — слишком большая нагрузка на сердце. Некоторые участники к соревнованию готовятся годами. Кто-то ежедневно бегает по горным тропам, а кто-то — по похожим лестницам небоскребов.

Особым уважением жюри пользуются ветераны забега. Для 77-летнего Аль Пумы подъем на башню был делом чести. Несмотря на предупреждения врачей, ему удалось покорить высочайшее здание Нью-Йорка. Хоть и далеко не с лучшим результатом — 27 минут.

С каждым годом желающих покорить Эмпайр Стейт Билдинг становится все больше. Это один из самых красивых в мире маршрутов, — признаются участники. Ведь на финишной прямой не только поздравления зрителей, но и незабываемый вид, который открывается с высоты башни, рассказывает НТВ.

Обсудить