Под Питером военные с оружием встали на защиту офицерского общежития. Видео

В Ленинградской области в деревне Агалатово три десятка военных с автоматами Калашникова под руководством коменданта Сертоловского гарнизона оцепили офицерское общежитие. Здание, в котором проживают 137 человек, собирались отрезать от отопления, сообщает 47news.

Сотрудники муниципального предприятия "Агалатово-Сервис" хотели для этого пройти в подвал. По их данным, долг управляющей компании за горячую воду и отопление в здании составил 31 миллион рублей. Трубу с горячей водой заварили в июне, но жители включили отопление самостоятельно.

"Скотские условия, просто скотские. У нас все офицеры, командиры живут, а помыться не имеют возможности. Холод постоянный, плесень появляется. Все болеют. Дежурных нет, уборщиц нет, дворников нет. Всех сократили", — рассказала одна из жительниц общежития. Другая женщина сообщила, что дети постоянно простужены, но съехать некуда — мужья в воинских частях.

Как выяснилось, долг перед поставщиками горячей воды и отопления возник не по вине людей, а из-за отсутствия договора между ООО "Главное управление жилищным фондом" (учреждено Минобороны) и "Агалатово-Сервис". Семьи офицеров исправно платили, но оказалось, что деньги лежат на отдельном счете и не могут быть переведены из-за отсутствия документов, а здание общежития было признано нежилым еще в 2006 году.

Директор "Агалатово-Сервис" Батрашин сообщил изданию, что, пока военные караулят дом, его сотрудники подождут. "Когда устанут, мы все равно зайдем и обрежем трубу", — сказал он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что июль этого года вновь привлек внимание властей к проблемам обманутых дольщиков. Федеральные власти не оставляют попыток найти решение этого непростого вопроса. Однако они сталкиваются с новыми и все более сложными задачами.

Так, например, ситуация в Одинцовском районе Московской области показала, что военная ипотека вовсе не является гарантией получения положенного по закону жилья.