Мир вспоминает принцессу Диану

31 августа исполняется 10 лет со дня гибели принцессы Дианы, которая вместе со своим другом египтянином Доди аль-Файедом во Франции попала в смертельное ДТП.

Сегодня в Великобритании состоится специальная поминальная служба, которая организована сыновьями Дианы - принцами 25-летним Уильямом и 22-летним Гарри, а также ее братом графом Спенсером.

Кроме того, в Кенсингтонском дворце устроена выставка под названием "Диана: принцесса, которую помнят".

В лондонской Королевской Военной часовне соберутся около 500 приглашенных гостей, в числе которых будут королева Великобритании Елизавета II с супругом, герцогом Эдинбургским Филиппом, принц Чарльз, сестра Дианы леди Сара МакКоркуодейл. Нынешняя жена принца Чарльза Камилла, герцогиня Корнуэльская, приняла решение не участвовать в мероприятии.

С официальными речами выступят два премьер министра: нынешний - Гордон Браун, и бывший - Тони Блэр. Приглашены и родственники Доди аль-Фаеда.

Почтить память принцессы придут представители более 100 благотворительных организаций, которые поддерживала Диана, а также ее друг певец Элтон Джон.

Во время церковной службы будет звучать музыка, которую любила леди Ди, в частности, произведения Моцарта и Рахманинова.

С утра пятницы лондонцы уже возлагают цветы к воротам Кенсингтонского дворца - бывшей резиденции Дианы. Между тем, жители Парижа приносят цветы и открытки к месту гибели Дианы – тоннелю под площадью Альма.

Сегодня состоится мировая премьера фильма "Принцесса Диана. Последний день в Париже" (Diana: Last Days of a Princess). Ленту покажут на телеканалах России, Великобритании, Франции и Германии, пишет радио "Культура".

В фильме представлена детальная реконструкция её каникул на яхте аль-Файедов и событий в Париже. В картину вошли материалы расследования, свидетельства друзей, близких и журналистов. Как пишут авторы фильма, они хотели рассказать историю не о принцессе, а о простой женщине, искавшей счастья.

Напомним, что 36-летняя Диана погибла в автокатастрофе в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в "Мерседесе", разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын египетского мультимиллионера Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.

Обсудить