Космонавты Роскосмоса и НАСА провели тренировку по действиям в случае аварийной посадки зимой в лесу

Космонавты прошли испытание морозом в зимнем лесу

Космонавты, которые в 2015 году отправятся в годовую экспедицию на Международную космическую станцию (МКС), выдержали испытание 20-градусным морозом в подмосковном лесу. Об этом сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

Представитель пресс-службы сказал, что космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли провели автономную комплексную тренировку по действиям в случае аварийной посадки зимой в лесисто-болотистой местности. В лесу космонавты переоделись в теплозащитные костюмы внутри спускаемого аппарата, построили шалаш и вигвам, разожгли сигнальные костры, а также отработали действия по оказанию медицинской помощи.

Читайте также: Робот-космонавт на МКС поделился новогодней мечтой

По данным пресс-службы, курсы выживания проходят под наблюдением инструкторов, врачей и психологов. Уточняется, что на случай нештатного приземления для космонавтов в спускаемом аппарате приготовлен аварийный запас со всем необходимым для того, чтобы прожить на земле в течение нескольких суток после приземления.

Отмечается, что до сих пор на МКС экипажи работали только по полгода.

Как вы считаете, может ли Россия стать лидером в освоении космоса?

Обсудить