Чернобыльская катастрофа: 23 года спустя

Сегодня мир отмечает нерадостную дату: 23 года с того момента, как случилась крупнейшая техногенная катастрофа на Земле. С тех пор в России была проделана огромная работа по недопущению подобных аварий.

Читайте также: К радиации можно приспособиться?

В результате разрушения четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории тогдашней Украинской ССР, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду попало гигантское количество радиоактивных веществ. Авария стала крупнейшей в свом роде за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью Советского Союза, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 процентов радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Из зон, подвергшихся загрязнению, были эвакуированы более 200 тысяч человек.

К счастью, сегодня подобные аварии физически невозможны. В этом абсолютно уверен руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, чья служба ведет надзор за особо опасными промышленными объектами в РФ, в том числе и за атомными станциями, передает РИА "Новости". "После аварии на Чернобыльской АЭС были осуществлены мероприятия, которые исключили возможность подобной катастрофы на АЭС. На каждом из реакторов чернобыльского типа введены три независимые схемы обеспечения безопасности. При возникновении какой-либо угрозы автоматика блокирует работу реактора", - сказал Кутьин, добавив, что сейчас "взаимодействие человека и реактора, как было на Чернобыльской АЭС, невозможно".

Между тем Виктор Ющенко заявил, что именно Украина приняла на себя главный удар техногенной катастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС. С глубокой печалью глава государства вспомнил тех, кто встал на пути ядерной стихии, пожертвовав собой ради будущего. "Огонь Чернобыля опалил украинскую землю, душу и судьбу миллионов людей. Украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы. Вечная им светлая память", - такими словами украинский президент почтил память жертв Чернобыля. Ющенко обратился со словами благодарности ко всем, кто в разные годы принимал участие в ликвидации аварии, и тем, кто и сейчас самоотверженно трудится в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, выполняя сложные и опасные работы. В ночь на воскресенье президент в сопровождении спикера парламента Владимира Литвина, секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, министров обороны и МЧС принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к мемориальному кургану.

Обсудить