Сегодня открывается знаменитый Венецианский карнавал

В Венеции сегодня открывается самый интригующий и загадочный карнавал мира. На целых десять дней любители необычных впечатлений смогут окунуться в загадочную атмосферу маскарадного праздника.

Население города в период карнавала увеличивается в несколько раз. Со всего мира сюда съезжаются туристы, чтобы принять участие в празднике. Единственное условие – надеть маску и не снимать ее! Маскарадное шествие в костюмах XVIII века начнется на площади Святого Марка. Его откроет представление в стиле итальянской комедии дель-арте, по окончании которого на гостей обрушатся тонны конфетти, в театрах начнутся спектакли, во дворцах – костюмированные балы.

Читайте также: Масленицу впервые отметят в Британии

Карнавал в Венеции достиг своего расцвета в XVIII веке, когда самые знатные и именитые особы Европы надевали маски, чтобы смешаться с простым людом во время праздника. Некоторые исторические источники сообщают, что карнавал зародился здесь еще в середине XIII века. Местные жители облачались в маски в период длительных недель Великого поста, чтобы немного повеселиться, не рискуя навлечь на свою голову гнев церкви - у венецианского карнавала изначально присутствовал несколько бунтарский характер.

Обсудить