Венецианцы сольются в массовом новогоднем поцелуе

На главной площади Венеции – Сан Марко тысячи пар встретят Новый год коллективным поцелуем. Город на лагуне второй год подряд устраивает такую акцию, которая принесла ему международную премию за лучший способ встречи Нового года.

Инициатива, названная "Любовь-2009", призвана еще раз подтвердить статус Венеции как самого романтичного города, а также символизировать торжество мира и дружбы. Организаторы события ожидают, что в этом году на площади Святого Марка соберется до 70 тысяч человек. В прошлом году в коллективном поцелуе в полночь там слились 60 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом. Из новшеств этого года - урок "идеального поцелуя" с возможностью "свободной практики без ограничений на месте".

Читайте еще: Репетиция новогоднего поцелуя прошла в Нью-Йорке

Венецианцы и многочисленные туристы будут целоваться под "живой" концерт джазовой музыки и ослепительные фейерверки, которые в небе над жемчужиной Адриатики обещает устроить городская администрация. "Любовь-2009" в этом году также проводят на "материковой" части Венеции - в Местре. Кроме того, в городе надеются привлечь всеобщее внимание к еще одному важному культурному событию. Впервые традиционный новогодний концерт в театре "Фениче" с участием знаменитой оперной дивы Мариэллы Девиа будет в режиме реального времени транслироваться в сети Интернет, сообщает ИТАР ТАСС.

Обсудить