Вместо обещанных минус сорока градусов в Москве будет оттепель

Специалисты Гидрометцентра сделали важное заявление: резкого и чрезвычайно сильного похолодания в Москве, о чем накануне сообщали все СМИ, не ожидается. Какая же будет погода в феврале уже по данным Росгидромета?

Накануне целая группа метеорологических сайтов сообщала, что уже 9 февраля столбики столичных термометров опустятся ниже рекордных 40 по Цельсию! Столь резких перепадов, да и вообще таких температур столица не видела последние лет 50. Но оказалось, что ошиблась все-таки не погода. В долгосрочных прогнозах на одном метеосайте обещали минус 38, на другом в этот же день — снег, солнце и плюс один. Что именно будет девятого февраля, пока лучше даже не думать, подчеркивают синоптики.

В Гидрометцентре России такую интернет-сенсацию встретили со скепсисом. «Теоретически можно прогнозировать погоду на две, даже три недели по дням, но это теоретически. Наверное, лет через сто мы сможем это сделать. Сейчас ни одна служба такие прогнозы не выпускает», — заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Не меньше десятка сайтов каждый день я просматриваю, мне просто интересно, что же изобретают авторы сайтов. Но еще раз подчеркиваю: всерьез и с научной точки зрения за пределами пяти дней надо очень осторожно относиться к прогнозам», — говорит Алексей Ляхов, генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Тем не менее, с теплой зимой распрощаться все же придется. И снег, который то выпадает, то стремительно тает, москвичам еще успеет надоесть. Как показала практика, точность предсказаний проверять лучше «день в день». Ведь жителей Петропавловска-Камчатского недавно предупреждали, например, о потеплении – но они теперь пробираются на работу по сугробам и с трудом удерживаются на ногах от ветра. Об этом передают «Вести».

Обсудить