Гидрометцентр: минус 38 градусов в Москве - нереально

Информация о 40-градусных морозах, которые ударят в Москве нынешней зимой, получила опровержение специалистов.

"Такие температуры в Москве еще не зарегистрированы. Прогнозирование на длительные сроки вообще дело нецелесообразное", - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, назвавший прогноз о минус 38 градусах в феврале "нереальным".

Прогноз для экстремалов: В Москву придут 38-градусные морозы.

"Будут температуры и до минус 50 градусов, но не в Москве, а в Красноярске, Якутии, на Чукотке", - успокоил Вильфанд взволнованных экстремальным прогнозом столичных жителей. По его словам, следует верить только краткосрочным прогнозам: вот, например, сегодня ночью и завтра днем ожидается похолодание до десяти градусов ниже нуля.

"Достоверный прогноз погоды можно давать не далее чем на пять суток вперед. Другие данные, встречающиеся порой на сайтах в интернете, научно не обоснованы", - сказала главный специалист Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова. Она предположила, что сведения о сибирских морозах, которые якобы наступят в столице в конце первой декады февраля, могли быть продуктом абстрактно-математических вычислений, основанных на данных метеонаблюдений последних лет.

Если верить статистике, то резкое похолодание в начале февраля - действительно характерное явление, оно отмечалось практически каждый год в течение нескольких десятилетий. По словам Поздняковой, морозы в начале последнего зимнего месяца действительно ожидаются: днем 1 февраля до минус 13 градусов, ночью до минус 22 градусов, передает РИА Новости.

Обсудить