Вежливых водителей ждут подарки

В Москве водителей будут учить дорожному этикету. Самые вежливые будут получать подарки.

Автоинспекторы на юго-востоке Москвы в течение всего текущего года будут проводить акцию "Вежливый водитель". Окружные власти совместно с окружным управлением ГИБДД определили 12 дней в году - по одному на каждый район округа - для проведения акции. Об этом сообщила пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного административного округа Светлана Говорухина.

Акция стартует 30 января на территории района "Выхино-Жулебино" в полдень и продлится до вечера. В начале акции автоинспекторы проведут выборочную проверку автомобилей родителей школьников на предмет наличия автокресел или иных специалных средств для того, чтобы перевозить детей в машине.

Кроме того, представители ГИБДД будут отслеживать, уступают ли водители дорогу пешеходам на нерегулируемых перекрестках. "В случае, если правила выполняются, сотрудники автоинспекции будут вручать водителям подарки от управы района, а если нарушаются, то объяснять необходимость их соблюдения и давать специальную памятку", - сказала Говорухина. При этом она отметила, что штрафы с нерадивых водителей взиматься не будут.

По словам пресс-секретаря, в течение года в дни проведения акции автоинспекторы будут оценивать поведение водителей за рулем на сложных участках городской автомагистрали и напротив учреждений образования. В числе основных критериев для звания "Вежливый водитель" организаторы называют аккуратность передвижения в общем транспортном потоке, а также пропуск машин экстренной помощи, информируют «Вести».

Обсудить