Медведев поручил министрам заняться "пиаром" учителей

Российское правительство должно до 1 ноября представить план проведения неотложных ремонтных работ в школах, находящихся в аварийном состоянии. такое поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев.

Перечень поручений правительству Медведев утвердил по итогам заседания Совета при президенте по науке, технологиям и образованию, прошедшего на минувшей неделе 15 октября. На совете рассматривался вопрос о состоянии и модернизации российских школ.

Согласно документу, к декабрю необходимо представить предложения по мерам налогового стимулирования организаций, осуществляющих строительство и реконструкцию школ, создания инженерной и школьной инфраструктуры.

Также к декабрю должны быть разработаны меры, направленные на привлечение к преподаванию в школах специалистов из различных сфер экономики.

2010 год будет объявлен Годом учителя. В связи с этим министрам необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании.

Кроме того, кабинет министров должен к марту 2009 года обеспечить разработку новых строительных норм и правил, а также современных типовых архитектурных проектов школьных зданий, сообщает пресс-служба Кремля.

В мае 2009 года должны быть разработаны предложения по модернизации системы профессиональной подготовки, переподготовки и аттестации учителей общеобразовательных школ, в том числе на базе ведущих университетов и научных организаций.

Обсудить