2012 год вошел в десятку самых теплых

Еще не закончившийся 2012 год вошел в десятку самых теплых в истории метеонаблюдений. Об этом говорится в ежегодном докладе, который подготовила Всемирная метеорологическая организация.

Результаты исследования были представлены на конференции ООН по изменению климата. Согласно докладу, период с января по октябрь занял девятое место в списке наиболее теплых, начиная с 1850 года, сообщает World News Agency.

Читайте: На Москву прольется ледяной дождь

По данным метеорологов, средняя температура на Земле в указанный период была где-то на полградуса выше средних показателей 1961-1990 годов. При этом год начался с так называемого феномена Ла-Нинья,  для которого характерно аномальное охлаждение поверхности воды в восточной части и в центральной части тропической зоны океана. Обычно в регионах, где наблюдается это явление, холоднее на десятую часть градуса, добавляет "Диверсант".

Читайте: Американская погода побила вековой рекорд

Но после того, как в апреле феномен Ла-Нинья пропал, температура начала стабильно расти. А для для всей континентальной территории США 2012 год стал самым теплым в истории метеорологических наблюдений. Теплее среднего было также на западе и в центре России, отмечают "Новости-Казахстан".

Читайте: Первый снегопад застал врасплох европейцев

 

 

Обсудить