Москве обещан ледяной дождь

На Москву прольется ледяной дождь

Синоптики предупреждают: на Москву надвигается ледяной дождь со снегом и ветром. Автомобилистов просят отказаться от машин, а пешеходов - быть осторожными.

По данным центра погоды "Фобос", ледяной дождь, похожий на тот, что доставил неприятности москвичам в конце декабря 2010 года, ожидается в столице в пятницу - троллейбусные провода, ветки деревьев и крыши домов покроются ледяной коркой, а на дорогах образуется сильный гололед, передает "ВМоскве".

Читайте также: Синоптики обещают холодную зиму и раннюю весну

Для избежания неприятностей на дорогах Департамент транспорта Москвы предложил пересесть всем на метро и автобусы, добавляет Auto­News. Между тем заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков, заявил, что все службы города к таким неблагоприятным погодным явлениям готовы. 

В последних числах декабря 2010 года на Москву обрушился ледяной дождь. Как писала "Правда.Ру", капли, образовавшиеся в слоях атмосферы с плюсовой температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти четыре градуса мороза. В результате на земле, дорогах и тротуарах, проводах, автомобилях, а также деревьях образовалась ледяная корка.

Читайте: Москва превратится в полуметровый сугроб

Стихия обесточила несколько районов Подмосковья, напоминают "Вести.ру".  Несколько недель без света в середине зимы оставались почти 400 тысяч человек. В первые дни после ледяного дождя был закрыт аэропорт Домодедово. Тысячи пассажиров оказались на несколько суток заблокированы в аэропорту.

Обсудить