"Вместе с планетой": на выставке в Москве расскажут об интересных фактах фестивалей молодежи и студентов

В российской столице 28 июля открылась фотовыставка "Вместе с планетой", приуроченная к памятным событиям молодежных фестивалей. Дата была выбрана неслучайно — в этот день в 1957 году в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

На Чистопрудном бульваре разместили фотографии VI и XII фестивалей, прошедших в СССР, а также ключевые моменты подготовки Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре этого года в Сочи. Торжественно открыли выставку участники отечественных фестивалей и волонтеры будущего форума.

По словам первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана, "очень важная задача российской делегации на фестивале — это донести до своих друзей, коллег, партнеров из других стран мира, которые приедут в гости, правду о России, о жизни в нашей стране, о политике в нашей стране". "В этом миссия российской делегации", — подчеркнул Гусман.

"В предстоящие октябрьские дни соберется молодежь почти всех стран мира. Это крайне важно, и тот разговор, который там будет, и те дискуссии — я уверен, жаркие, но честные и откровенные — крайне важны", — сказал он.

В свою очередь, принявший участие в открытии фотовыставки главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков вспомнил, как выступал на Фестивале молодежи 1985 года.

"Я принимал участие как молодой поэт в грандиозном вечере поэзии на Малой арене "Лужников", где собрались 20 тысяч зрителей. На сцене был весь цвет поэзии нашей страны, был там и будущий лауреат Нобелевской премии (по литературе) Боб Дилан", — рассказал он.

На выставке помимо фотографий представлены экспонаты "Народного музея фестиваля" — это сувениры с праздников молодежи и студентов, которые прошли в разные годы в разных уголках планеты. Дирекция по подготовке и проведению XIX ВФМС и Музей Москвы сформировали экспозицию на основе личных коллекций горожан: марки, значки, коллекционные монеты, статуэтки, флажки, открытки, спичечные этикетки, памятные семейные фотографии и другое. Выставка продлится в течение месяца и ее посетители смогут узнать не только об истории молодежных фестивалей, но и узнать, как проходит к подготовка к нынешнему.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. Помимо Сочи фестивальные мероприятия пройдут в 16 городах России от Владивостока до Калининграда.

Обсудить