Россия отмечает 100-летие создателя ВДВ

Сегодня в России отмечается 100-летие со дня рождения основателя современных Воздушно-десантных войск Героя Советского Союза Василия Маргелова. В Ульяновске был открыт бюст легендарному военачальнику.

Маргелов прошёл Финскую войну, был на фронтах Великой Отечественной. Командующим Воздушно-десантными войсками он стал в 45 лет и командовал ими более четверти века - с 1954 по 1959 годы и с 1961 по 1979 годы. При этом он сам неоднократно совершал прыжки с парашютом, причём попытки запретить это предпринимал лично министр обороны СССР Андрей Гречко.

По инициативе Маргелова 5 января 1973 года впервые в мировой практике в СССР было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе "Кентавр" с военно-транспортного самолета Ан-12Б гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. Командиром экипажа был сын командующего майор Александр Маргелов.

В Ульяновске прошло открытие памятника герою. По этому случаю здесь состоялось построение личного состава, воины возложили цветы к основанию памятника, прозвучал Гимн России и трехкратный оружейный салют. Командир 31-й гвардейской ордена Кутузова 2-степени отдельной десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Алексей Рагозин открыл митинг. На митинге объявлено решение городских властей в связи со 100-летием со дня рождения военачальника присвоить имя генерала армии Василия Маргелова проспекту.

31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада относится к "элитным соединениям, способным выполнить любое задание в кратчайшие сроки", сообщили в штабе бригады. В числе первых в стране бригада стала комплектоваться личным составом на контрактной основе. В Великой Отечественной войне бригада участвовала на завершающем этапе - в 1945 году.

"С именем Василия Маргелова связан огромный авторитет десантников не только в нашей стране, но и за рубежом. Оно вписано в историю России золотыми буквами", - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он сообщил, что в планах ульяновцев - создать центр патриотического воспитания молодежи имени Маргелова, парк его имени, выставку боевой техники, сообщает РИА Новости. 

Обсудить