В день рождения Александра Абдулова его друзья и близкие возложат цветы к его могиле

Друзья и коллеги Александра Абдулова, которому в четверг исполнилось бы 55 лет, соберутся в день его рождения на Ваганьковском кладбище и возложат цветы к его могиле, сообщил замдиректора театра "Ленком" Сергей Вольтер. Вечером, по словам Вольтера, в театре будет показан спектакль "Юнона" и "Авось", в котором в свое время также играл Абдулов.

"В настоящее время в репертуаре театра есть еще один спектакль, в котором одну из главных ролей играл артист - это "Пролетая над гнездом кукушки". В нем изначально было два исполнителя - Александр Абдулов и Александр Лазарев, который сейчас и играет эту роль", - рассказал Вольтер. На кладбище с утра соберутся и все родственники Александра Гавриловича, прежде всего, его мама, жена, маленькая дочка.

"Очень трудно примириться с тем, что Саши нет. До сих пор в это не верится", - сказала мама Александра Гавриловича. - Одна отрада - внучка - его дочка Женечка. Чудная и красивая девочка растет, ей уже второй годик".

Программу "К юбилею Александра Абдулова" подготовил Первый канал, ее зрители увидят в пятницу. О своем друге и коллеге вспомнят Лариса Долина, Сергей Соловьев, Станислав Говорухин, Сергей Никоненко, Сергей Гармаш, Лариса Удовиченко, Леонид Ярмольник, Александр Збруев, Ирина Розанова, Юлия Абдулова-Милославская, Елена Проклова, Сергей Степанченко, Александра Захарова, Андрей Макаревич и другие. Вести программу будут Екатерина Уфимцева и Михаил Швыдкой.

"Абдулов очень любил устраивать незабываемые праздники для своих друзей и очень не любил, когда праздники заканчивались. В этот вечер, каждый, кто пришел на его юбилей, постарался сделать так, чтобы праздник продолжался",- отметили создатели программы. Абдулов был частым гостем программы "Приют комедиантов", поэтому истории, которые узнают зрители этой передачи, будут не только об артисте, но и от самого Абдулова - из архива программы. А он, как известно, был непревзойденным рассказчиком.

Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких". Актер скончался 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе, а также на театральной сцене. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений". Среди его театральных работ - лейтенант Плужников ("В списках не значился"), Фернандо Лопес и Человек театра ("Юнона" и "Авось"), Никита ("Жестокие игры"), Трубецкой ("Школа для эмигрантов"), Менахем Мендель ("Поминальная молитва"), передает РИА Новости.

Обсудить