Российские космонавты на МКС проведут ряд экспериментов

Научные эксперименты по программе полета российского сегмента Международной космической станции
(МКС) продолжают проводить российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко.

"Сегодня наши космонавты заняты подготовкой геофизического эксперимента "Всплеск", цель которого - изучение физической природы сейсмических эффектов в околоземном космическом пространстве", - сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП, Королев) Валерий Лындин.

Эксперимент призван помочь в прогнозе землетрясений.

"Сам эксперимент будет проводиться в автоматическом режиме. В нем задействована установленная за пределами станции научная аппаратура. Космонавты проведут специальные кабели к этой аппаратуре. Данные с приборов будут передаваться на Землю, где над ними будут работать ученые", - сказал Лындин.

А сегодня вечером Кононенко начнет эксперимент "Сонокард", который посвящен комплексному исследованию физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета. На голове и теле космонавта установят специальные датчики, показания с которых проанализируют космические медики.

Астронавт НАСА Гарретт Рейзман входит в состав 17-й основной экспедиции на МКС вместе с Волковым и Кононенко.

Длительность 17-й экспедиции (началась в апреле 2008 года) составит 198 суток. По российской программе полета запланировано проведение 36 экспериментов, 34 из которых начаты в предыдущих экспедициях.

Космонавты будут проводить геофизические, медико-биологические исследования, исследование природных ресурсов и экологический мониторинг, а также опыты по космической биотехнологии, технические исследования и эксперименты, исследования космических лучей и другие, передает «Интерфакс».

Обсудить