Офицеры Окутин и Хаджияров награждены Орденами мужества

Российские военные летчики - командир гвардейского истребительного авиационного полка гвардии полковник Алексей Окутин и командир авиазвена гвардии майор Альберт Хаджияров - награждены Орденами мужества "за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, сопряженные с риском для жизни".

"Ордена отважным пилотам вручил временно исполняющий обязанности командующего Сибирским объединением ВВС и ПВО Герой России генерал-майор Виктор Бондарев", - сообщили в службе информации и общественных связей ВВС РФ.

Мужественные офицеры спасли в аварийной ситуации самолет МиГ-29УБ и предотвратили гибель людей на земле. В июне 2007 года в районе аэродрома Домна в Читинской области во время плановых полетов загорелся правый двигатель истребителя, который пилотировали Окутин и Хаджияров. Летчики выполняли контрольный полет на сложный пилотаж на малых высотах. Экстремальная ситуация в воздухе произошла вблизи аэродрома и жилого городка. Пилоты по команде руководителя прекратили полет, применили систему пожаротушения. При заходе на посадку загорелся левый двигатель. После посадки самолета экипаж выключил левый двигатель и стал тормозить с помощью тормозного парашюта, но он не вышел. Экипаж применил торможение при помощи шасси, а после остановки покинул горящий самолет и вместе с пожарной командой ликвидировал возгорание, напоминает РИА Новости.

Комиссия Минобороны и ВВС установила, что экипаж самолета МиГ-29УБ действовал грамотно, проявил мастерство и профессионализм. "Благодаря мужеству летчиков Окутина и Хаджиярова, высокому профессионализму группы руководства полетами удалось спасти самолет и не допустить критической ситуации, которая могла принести ущерб и повлечь гибель людей на земле", - сказал ранее помощник главкома по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

Обсудить