Вопрос о зимнем времени решит правительство

Депутаты не будут решать вопрос о переходе на зимнее время

Депутаты Госдумы не будут рассматривать вопрос об окончательном переходе на зимнее время, поскольку он находится в компетенции правительства. Об этом сообщил сегодня вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"В соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ", — объяснил Железняк. Соответственно, все законопроекты на эту тему являются избыточными, передают "Вести.ру".

Железняк также отметил, что процедура принятия решения кабинетом министров в данном случае не только предусмотрена действующим законодательством, но и является гораздо более простой и правильной, добавляют "Актуальные комментарии". "Внесение изменений в законодательство — это гораздо более длительный и трудоемкий процесс, чем принятие решения правительством в рамках имеющихся у него полномочий", — подчеркнул представитель "Единой России".

Как писала "Правда.Ру" на прошлой неделе в Госдуму был внесен проект закона об окончательном переходе на зимнее время. Авторы документа считают, что в результате перевода стрелок часов на один час назад удастся полностью использовать световой день летом и сократить негативное влияние короткого дня в зимний период.

В связи с возможным переходом на зимнее время РЖД перестали продавать билеты на поезда дальнего следования с датой отправления после 26 октября. Сегодня стало известно об открытии продаж билетов на поезда отправлением 26 и 27 октября. Однако, добавляет BaltInfo, на поезда с 28 октября билеты пока не продают.

Обсудить