Нефть и сера грозят катастрофой Керченскому проливу

Около 6,8 тысячи тонн серы попало в воду в результате шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря. Об этом сообщили в МЧС.

Шторм, который произошел накануне, стал причиной беспрецедентного ЧП в Азовском и Черном морях - по данным Министерства по Чрезвычайным происшествиям, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе.

Вылилось около 1,3 тысячи тонн мазута, в воду также попало около 6,8 тысячи тонн технической серы. Сохраняется угроза загрязнения береговой линии украинской и российской территории Керченского пролива. По информации ведомства, удалось спасти 35 членов экипажей, продолжается поиск восьми человек.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь назвал серьезным экологическим происшествием инцидент в Керченском проливе. Для восстановления экологического состояния пролива потребуется не один месяц, сказал Митволь в интервью телеканалу "Вести".

В свою очередь, президент Российского Зеленого Креста Сергей Барановский уверен, что затонувший груз серы в двух погибших из-за шторма сухогрузах более вреден для экологии, чем даже разлив нефти. Разлив нефти - это большая проблема, но еще большая проблема - затонувший груз серы, сказал Барановский ранее РИА Новости.

Обсудить