На Камчатке пройдет праздник «Хололо»

В субботу на Камчатке пройдет национальный праздник «Хололо». Этот традиционный праздник корякских охотников на морских зверей. В древности корякские зверобои праздновали «Хололо» в начале сезона охоты на морского зверя.

На празднике обычно проводится обряд очищения, устраиваются танцы под бубен, игры, соревнования. Это перетягивание кожаного длинного ремня с деревянной вертушкой («талытал»). Во время праздника обязательно нужно восхвалять изготовленного из деревянной рогатины мифического человечка «Талыкамак». На празднике гостей всегда угощают традиционным национальным блюдом «толкуша», куда входит нерпичий жир, иван-чай, сухая икра). По данным организаторов, в субботу на празднике, скорее всего, можно будет увидеть настоящую нерпу, если ее успеют доставить из Корякского округа.

Кстати, в округе нынешней осенью впервые за долгие годы был проведен организованный забой нерпы для нужд коренных народов. Администрация КАО распределила лодочные моторы и лодки между теми общинами, которые начали возрождать в Корякии зверобойный промысел.


Обсудить