Эксперт: Психология в младших классах не нужна

Курс психологии научит школьников лучше понимать себя и окружающих

По инициативе Минздрава России в средних школах планируется ввести курс психологии, который будут преподавать в рамках ОБЖ. Одной из задач нового курса станет обучение детей противостоянию манипуляциям со стороны взрослых. По словам главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе, уже подобрана команда авторов и специалистов, которые напишут учебники для средних школ.

Черновые варианты для младших классов уже готовы, сейчас ведется работа по подготовке пособий для остальных возрастных групп.

Уже решено, что новая дисциплина будет преподаваться в рамках школьного курса ОБЖ. Предполагается, что всего на психологическое просвещение школьников будет отведено 20 часов: урок будет проходить раз в неделю в течение 20 недель, сообщают "Известия".

Прокомментировать эту инициативу Правда.Ру попросила президента Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущего научного сотрудника Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук, кандидата медицинских наук Анатолия Северного.

— Нужно ли преподавать детям школьного возраста психологию?

— Я считаю, что это полезно в старших классах, чтобы дети ориентировались в особенностях работы мышления. Самое главное, чтобы научились разбираться в особенностях построения логического мышления, в особенностях восприятия. Короче говоря, они лучше будут понимать себя и окружающих. Я считаю, что это полезно, но, конечно, для старших классов.

— Одной из задач нового курса станет обучение детей противостоянию манипуляциям со стороны взрослых. О каких манипуляциях идет речь? Где в жизни это чаще всего встречается?

— Детьми всегда манипулируют, и это необходимая часть педагогики. Родители манипулируют ребенком, педагоги манипулируют учеником. В подростковых группах дети манипулируют друг другом в референтной группе. То есть это неизбежная часть социализации. Что тут конкретно подразумевается? Полагаю, имеются в виду какие-то опасные манипуляции, воздействия со стороны каких-то маргинальных или асоциальных типов. Тут надо просто более четко понимать, о чем идет речь. Вообще говорить о манипуляции бесполезно, поскольку пока ребенок не вырастет, не обретет собственное самосознание, им обязательно будут манипулировать. Весь вопрос в том, с какой целью и кто этим занимается.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить