Без вести отец: принят закон о "пропавших алиментщиках"

Депутаты Госдумы приняли закон, согласно которому если должник по алиментам пропал, взыскателей об этом проинформируют.

Как заявили разработчики проекта, это даст возможность сразу оформить пенсию по потере кормильца. 

Согласно поправкам, судебные приставы будут информировать взыскателей о безрезультатном поиске должников по алиментам, а также разъяснять взыскателям право на обращение в суд.

Розыск будет считаться безрезультатным, если идет более года со дня получения последних сведений о должнике.

Как пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, это позволит детям и другим нетрудоспособным иждивенцам такого гражданина получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.

"При этом имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения, - добавил он. - Кроме того, с таким гражданином может быть расторгнут брак в упрощенном порядке".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Семейный кодекс предлагается внести поправку, в соответствии с которой выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка обязан инициатор расторжения брака. Инициатор поправки - "Отцовский комитет".

Инициатива уже направлена на рассмотрение в Госдуму, в комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а также премьер-министру Дмитрию Медведеву. По словам главы движения Игоря Серебряного, введение такой поправки положит конец практике, когда тысячи детей становятся разменной монетой в спорах между их родителями; положит конец произволу нечистоплотных матерей, которые шантажируют отцов разводом, зная, что суды с вероятностью 95% примут их сторону.

 

Обсудить