В саратовском цирке лопнула стенка бассейна

В Саратове в цирке за несколько минут до конца представления лопнула стенка бассейна. Вода затопила всю арену, но дельфины и зрители не пострадали.

ЧП произошло в минувшую пятницу около 19:00 в Саратовском цирке им. братьев Никитиных, который является первым русским стационарным цирком. Инцидент случился во время выступления "Краснодарского цирка на воде".

"В тот момент выступали двое дельфинов. Когда сооружение лопнуло, они поплыли против течения и остались в бассейне, откуда их перенесли в запасной малый закулисный бассейн", - сообщил заместитель директора цирка Олег Дмитриенко.

По его словам, бассейн разрушился, потому что не выдержали верхние стяжки конструкции. На арену вылилось 250 кубометров воды.

"Вода затопила весь манеж, и где-то через 10 минут через сливные люки в полу слилась в подвал, откуда ее выкачали часа через два. Сотрудники МЧС практически сразу прибыли на место происшествия", - сказал Дмитриенко.

Он отметил, что животные не пострадали и чувствуют себя хорошо. Также не пострадал никто из зрителей.

"Поскольку высота бассейна 2,5 метра, то зрительские места начинают продаваться с 7-ого ряда. Зрители спокойно и внимательно наблюдали за случившимся, а когда вода сошла вниз, отправились в гардероб", - рассказал замдиректора.

Гастроли "Краснодарского цирка на воде" начались в Саратове 27 января и должны были закончиться 11 февраля. Планируется, что представления возобновятся 8 февраля после того, как будет установлен новый большой бассейн.

Основателями Саратовского цирка были братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины. На торговой площади в Саратове в 1873 году было построено деревянное здание, вывеска на котором гласила "Первый русский цирк братьев Никитиных", сообщает "Интерфакс".

Обсудить