Кудрин не верит в виновность Сторчака

Министр финансов РФ Алексей Кудрин исключает возможность попытки хищения бюджетных средств заместителем министра финансов Сергей Сторчаком.

"Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - считает он. А. Кудрин отметил, что перед тем, как постановление правительства об урегулировании долга может быть принято, оно должно пройти все согласования и пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и Правовое управление правительства.

"Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись", - подчеркнул он. Глава Минфина также отметил, что ему не вполне понятны претензии Следственного комитета к С. Сторчаку. Он призвал дождаться дополнительной информации и выразил надежду на объективное расследование этого дела. А. Кудрин подчеркнул, что "Сторчак - человек высокопрофессиональный, и в сотнях и тысячах ситуаций он оставался честным и профессиональным человеком", - заявил он.

Напомним, замглавы Минфина и двое предпринимателей были задержаны 15 ноября, с санкции Басманного суда была избрана мера пресечения - арест. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что участники группы, в которую входили С. Сторчак, В.Захаров и В.Волков, подозреваются в создании преступной группы и сговоре с целью хищения у государства $43,4 млн, причем преступление "не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам".

Адвокаты С. Сторчака подали жалобу на его арест. Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник, близкий к следствию, до конца этой недели С.Сторчаку будет предъявлено обвинение.

Обсудить