Спасаясь от мнимой радиации, жители Дальнего Востока отравились йодом

Спасаясь от радиации, приморцы отравились йодом

Спасаясь от радиации, приморцы отравились йодом. 238218.jpegУровень радиационного фона на Дальнем Востоке в пятницу остается в норме. Однако не все верят официальным данным. Двое жителей, например, спасаясь от мнимой радиации, употребили йод и скончались.

"Два человека умерли из-за того, что пили спиртовой раствор йода", - сообщил глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба.

Подобное лечение погибшие назначили себе сами: пить настойку йода ни один из врачей им, конечно, не прописывал, отмечает "Комсомольская Правда". Люди спасались от радиации, а в итоге йод оказался еще страшнее мнимой угрозы. "Смерть произошла из-за аллергической непереносимости", - уточнил Владимир Уйба.

Между тем все службы Дальнего Востока не перестают следить за радиационным фоном, который, впрочем, по-прежнему в пределах допустимых значений.

Читайте: Нашелся виновник аварии на "Фукусиме"

Напомним: после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. На нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах в ряде районов Японии.

"По состоянию на 10:00 пятницы (3:00 по Москве) на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 18 микрорентген в час", - говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Читайте: Число жертв японской трагедии достигло 15 тысяч

Замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Круглосуточный мониторинг ведут специалисты МЧС, гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также войсковых частей, сообщает РИА Новости.

А сегодня во Владивосток вернулась и морская экспедиция Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко", проводившая мониторинг радиационной обстановки в районе побережья российского Дальнего Востока. Почти месяц ученые проводили мониторинг радиационной ситуации в Японском, Охотском и Беринговом морях после аварии на АЭС.

На сегодняшний день ученые точно могут сказать: жить на российском Дальнем Востоке безопасно и купаться приморцам в Японском море можно без опаски. Как пишет "Восток-Медиа", радиационные частицы найдены в основном только у берегов Японии и в Тихом океане со стороны Японских островов.

Обсудить