Глава ТЕРСО взял ответственность за аварию на "Фукусиме"

Нашелся виновник аварии на "Фукусиме"

Нашелся виновник аварии на Ответственность за аварию на АЭС "Фукусима-1" взял на себя глава компании-оператора станции Масатака Симидзу. Сегодня чиновник объявит о своей отставке.

После того, как на станции произошла авария, 66-летний Симидзу долгое время не объявлялся. В СМИ даже появились слухи о его самоубийстве. Однако все это время он находился на больничном, передает NEWS.BCM.ru. По информации NewsInfo, после отставки Симидзу новым главой компании TEPCO станет ее исполнительный директор Кацутоси Чикудатэ. Официальное заявление об изменениях в руководстве компания сделает сегодня. 

"Аргументы и Факты" напоминают, что в результате стихийных бедствий, обрушившихся на Японию 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километровой зоны вокруг АЭС.

Читайте также: Семь редких катастроф произошли на Земле за один год (+фото)

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. Две недели назад, информируют "Актуальные комментарии", японские власти одобрили план помощи компании ТЕРСО. Ожидается, что объемы выплат составят десятки миллиардов долларов.

Япония: "Разрушения как после Второй мировой"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить