Сенатор Андрей Клишас заявил, что смертную казнь по отношению к террористам применить невозможно

Сенатор Андрей Клишас заявил о невозможности смертной казни для террористов

1:07

Сенатор Андрей Клишас — председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству - обосновал невозможность применения смертной казни в России.

Во-первых, он сослался на прописанное в Конституции право на жизнь, которое нельзя отменить. Во-вторых, он отмечает, что признать осужденного к смертной казни может только комиссия присяжных заседателей, однако по ст. 205 УК "Терроризм" суда присяжных не предполагается, поэтому максимальным наказанием по статье остаётся пожизненное заключение. Таким образом, сенатор отмечает, что отмена моратория на смертную казнь и применение этой меры к потенциально осужденным за теракт в "крокусе" едва ли возможны.

Источники в администрации президента сообщают в СМИ, что вопрос о немедленной отмене моратория речи не идёт, но за общественной дискуссией там наблюдают. Сам президент по теме отмены моратория на смертную казнь пока не высказывался, но говорил, что к некоторым категориям лиц из числа террористов и предателей может быть отношение как к вооружённым противникам.

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить