Володин: проект повышения призывного возраста для новых граждан РФ до 50 лет будет отозван из-за его "непроработанности"

Володин: проект повышения призывного возраста для новых граждан РФ будет отозван

1:57

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин назвал законопроект о призыве в армию новых граждан России в возрасте до 50 лет "непроработанным" и анонсировал его отзыв.

Об этом председатель Госдумы заявил в беседе с РИА Новости. Володин сказал, что инициатива "не проработана" и ей требуется дополнительное рассмотрение.

"Такие темы, прежде чем вносить в публичную плоскость, необходимо всесторонне обсуждать. Авторам будет предложено отозвать инициативу", — заявил спикер нижней палаты российского парламента.

Ранее группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, подразумевающий увеличение призывного возраста для мужчин, получивших гражданство РФ, до 50 лет. Один из инициаторов, первый зампред комитета Государственной Думы по обороне Алексей Журавлев, сообщил, что ежегодно российский паспорт "получают около 700 тысяч человек", которые приезжают в страну преимущественно из Средней Азии.

На сегодняшний день предельный призывной возраст для граждан РФ составляет 30 лет. Иностранцы, получившие гражданство, по закону обязаны встать на воинский учёт по месту жительства в течение двух недель. Инициаторы законопроекта высказывают мнение, что "новые граждане" уклоняются от визита в военкомат или ждут, пока им не исполнится 30, чтобы только после этого получить российский паспорт.

Добавим, что РФ рассматривает лиц с двойным гражданством исключительно как собственных граждан, положение закреплено в российской Конституции. Это подразумевает, что мужчины призывного возраста обязываются пройти службу в Вооружённых силах России, а также попадают под призыв в случае объявления мобилизации. Кроме того, россияне, имеющие паспорт иностранного государства или вид на жительство в другой стране, могут поступить на службу по контракту с Министерством обороны РФ.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить