"Вконтакте" обогнал Telegram по популярности в РФ

"Вконтакте" популярнее Telegram: Аудитория соцсети выросла более, чем на 30 млн человек

1:43

Telegram опередил "ВКонтакте" в рейтинге по аудитории в России. Такую информацию приводит РБК, ссылаясь на данные Mediascope. Отмечается, что аудитория мессенджера в России за два года увеличилась примерно на 30 млн. В октябре 2023 года показатель аудитории Telegram составил 82,3 млн. "ВКонтакте" насчитывало 89,2 млн пользователей.

Также отмечается, что третье место по популярности занял TikTok. Показатель его аудитории — 67,6 млн человек, на четвертом — "Одноклассники". Показатель аудитории этой соцсети составил 50,1 млн. Аудитория Instagram* (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) в два раза, до 25,1 млн, в настоящее время соцсеть на пятом месте в рейтинге, на шестом — Facebook (также принадлежит Meta) с 18,1 млн пользователей.

Ранее сообщалось о том, что заработок авторов "ВКонтакте" вырос до 5,5 миллиарда рублей в 2023 году. Также отмечается, что в соцсети стало больше донатов — число пользователей, которые благодарят авторов, выросло на 56%. При этом число сообществ, подключенных к сервису VK Donut, увеличилось вдвое. При помощи него авторы смогли заработать в 2023 году 780 миллионов рублей.

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить