В Госдуме отреагировали на идею ограничить выдачу маткапитала возрастом матери: даже враг не додумается

В Госдуме считают, что отказ в выплате маткапитала женщинам старше 30 лет — это дискриминация

1:36

Идея по поводу ограничения выплаты материнского капитала женщинам, родившим после 30 лет, может обернуться трагедией для россиянок. В этом уверена глава комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей Нина Останина.

Парламентарий подчеркнула, что все оппозиционные фракции в Госдуме решительно отвергли это предложение.

"Если это позиция одного депутата, то это печально. Если это позиция целой фракции "Единая Россия", то это страшная трагедия для всего женского сообщества России. Дискриминировать женщин по возрасту, мне кажется, до этого даже враг не додумается. Что же мы так оскорбляем своих женщин, которые которые не смогли устроить свою жизнь, когда им было 20-25 лет, и они устроили после 35 лет свою жизнь?" — задалась вопросом Останина, которую цитирует Газета.Ru.

Депутат заявила, что не понимает, почему государство не должно помогать женщинам, которые перешагнули определённый возраст.

Останина выразила сожаление по поводу того, что эта инициатива вообще появилась, отметив, что её разует категорическое неприятие этого предложения всеми оппозиционными фракциями в Госдуме.

Депутат добавила, что правительство также отнеслось отрицательно к этой инициативе, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию в стране.

Ранее стало известно, что ряд неназванных депутатов предложил запретить выдавать маткапитал на первенца матерям старше 30 лет.

Материнский капитал 2023 как можно использовать?
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить