КНР и РФ будут вместе ловить преступников на Дальнем Востоке

Число преступлений, совершенных гражданами Китая на Дальнем Востоке, в последнее время неуклонно растет. Власти обеих стран решили предпринять совместные усилия в борьбе с этой негативной тенденцией.

Сегодня, 19 декабря, из КНР вернулась делегация сотрудников правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, которая в Харбине встретились со своими коллегами из китайской провинции Хэйлунцзян.

В ходе рабочей поездки было подписано соглашение о совместной российско-китайской программе действий в сфере борьбы с различными видами преступности. В первую очередь, это незаконный оборот и контрабанда наркотиков, оружия, культурных ценностей, убийства, разбойные нападения, захват заложников и другие тяжкие преступления.

Кроме того, участники встречи заключили договоренность о том, что в случае необходимости Россия и Китай будут обмениваться оперативными группами. При этом соседнее государство должно оказывать всяческое содействие.

Любая из сторон, получив просьбу об оказании помощи, обязана дать ответ на запрос в течение десяти дней, а при чрезвычайных, экстренных ситуациях ответ должен поступить за два дня. В текущем году китайцами и россиянами совместно было расследовано уже 50 преступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.

Обсудить