Фёдор Конюхов первым в мире переплывет Тихий океан на катамаране с солнечными батареями

Фёдор Конюхов первым в мире переплывет Тихий океан на катамаране

1:19

Известный путешественник Федор Конюхов намерен осуществить уникальное путешествие — первый в истории одиночный переход через Тихий океан на солнечной энергии, используя для этого катамаран. Кроме того, он планирует провести научное исследование микропластика в океане, о чем он рассказал журналистам.

На официальном веб-сайте Федора Конюхова подробно описан проект, в рамках которого он намерен совершить исторический переход через Тихий океан на катамаране, используя только солнечную энергию. Этот маршрут будет включать два этапа: первый — пересечение Атлантического океана от Канарских островов до Карибских островов, а второй — путешествие от Чили до Австралии через Тихий океан.

Во время этого перехода Федор Конюхов планирует вести видео-дневник и проводить экологический мониторинг океана. Ежедневно он будет отмечать наличие или отсутствие пластиковых отходов в морской воде. Строительство катамарана планируется завершить в текущем году.

Федор Конюхов подчеркнул, что для него всегда характерно сочетание путешествий с научными исследованиями, хотя эта сторона его работы не всегда получает достаточное внимание со стороны СМИ.

Вселенная Федора Конюхова - мировые рекорды, отказ от мандата, пингвины, Бондарчук и своя деревня
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить